Contoh RPP Matematika Kelas 8 (VIII) SMP/MTs Kurikulum 2013 Materi Pokok Pola Bilangan


Contoh RPP Matematika Kelas 8 (VIII) SMP/MTs Kurikulum 2013 
BAB POLA BILANGAN.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan             : SMP/MTs ...........
Mata Pelajaran                    : Matematika
Kelas/semester                     : VIII/Delapan
Materi Pokok                       : Pola Bilangan
Alokasi Waktu                     : 6 pertemuan (15 JP)

A.      Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
1.1   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1  Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
1.1.2  Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta.

  1.  
2.2   Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1  Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.
2.2.2  Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.
2.2.3  Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam .





  1.  
3.1    Mengidentifikasikan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

3.1.1        Mengidentifikasikan pola bilangan bulat.
3.1.2        Mengidentifikasikan pola bilangan segitiga.
3.1.3        Mengidentifikasikan pola bilangan persegi.
3.1.4        Mengidentifikasikan pola bilangan persegipanjang.
3.1.5        Mengidentifikasikan pola segitiga pascal.
3.1.6        Mengidentifikasi barisan bilangan
3.1.7        Mengidentifikasikan deret bilangan

4.
4.1   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

4.1.1    Menggunakan pola bilangan segitiga dalam menyelesaikan masalah.
4.1.2    Menggunakan pola bilangan persegi  dalam menyelesaikan masalah.
4.1.3    Menggunakan pola bilangan persegipanjang dalam menyelesaikan masalah.
4.1.4    Menggunakan segitiga pascal  dalam menyelesaikan masalah.
4.1.5    Menggunakan barisan bilangan dalam menyelesaikan masalah
4.1.6    Menggunakan deret bilangan dalam menyelesaikan masalah


C.      Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan Pertama dan kedua
  1. Diberikan pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
  2. Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
  3. Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
  4. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat mengidentifikasikan 5 bilangan berikutnya.
  5. Diberikan 3 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat mengidentifikasikan 5 bilangan berikutnya.
  6. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan segitiga, peserta didik dapat mengidentifikasikan 5 bilangan berikutnya.
  7. Diberikan pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
Pertemuan Ketiga dan keempat
  1. Diberikan pola pada rumah keong, peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan. 
  2. Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola pada rumah keong, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam. 
  3. Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika. 
  4. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan persegi, peserta didik dapat mengidentifikasikan 5 bilangan berikutnya. 
  5. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan persegipanjang, peserta didik dapat mengidentifikasikan 5 bilangan berikutnya. 
  6. Diberikan pola bilangan persegi, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan masalah. 
  7. Diberikan pola bilangan persegipanjang, peserta didik dapat menggunaknnya dalam menyelesaikan masalah.

Pertemuan Kelima dan keenam
  1. Diberikan segitiga pascal, peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
  2. Diberikan pola barisan Fibonacci yang menggunakan dasar terkait segitiga pascal, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.
  3. Diberikan pola barisan Fibonacci yang menggunakan dasar terkait segitiga pascal, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
  4. Diberikan lima tingkat dari segitiga pascal, peserta didik dapat mengidentifikasikan bilangan pada tingkat 6 dan 7 pada segitiga pascal.
  5. Diberikan 7 tingkat segitiga pascal, peserta didik dapat memberi contoh keteraturan pada susunan miring pada bilangan dalam segitiga pascal.
  6. Diberikan 7 tingkatan segitiga pascal, peserta didik dapat mengamati adanya keteraturan pada jumlahan tiap baris 
  7. Diberikan 7 tingkatan segitiga pascal (posisi disajikan berbentuk segitiga siku-siku), peserta didik dapat mengidentifikasikan adanya pola bilangan


D.      Materi Pembelajaran 

1.         Pertemuan 1 dan 2
·      Pola Bilangan Bulat
·      Pola Bilangan Segitiga

2.         Pertemuan 3 dan 4
·      Pola Bilangan Persegi
·      Pola Bilangan Persegipanjang

3.         Pertemuan 5 dan 6
·      Pola Bilangan pada Segitiga Pascal
·      Barisan bilangan
·      Deret bilangan

E.       Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Saintifik
2.    Pendekatan Kontekstual
3.    Pembelajaran Kooperatif

F.        Sumber Belajar
  1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
G.      Media Pembelajaran

             1.     Media
Video penciptaan Bumi dan pergerakan planet, diambil dari :
http://www.dailymotion.com/video/xh2hsa_ penciptaan-alam-semestaversiilmiah_ webcam#.UcuBwpwkySo;

             2.     Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama dan kedua
Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
  1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola dan dapat mengidentifikasikan suatu bentuk dari dari susunan bangun D, ·,Ž,¨,D,·,Ž,... (apersepsi).
  3. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pola yang ada di alam sebagai contoh
         
  • 4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya pola di alam selain yang telah ditayangkan?
  • 5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait pola barisan seperti berikut : pernahkah kalian menjumpai “pemandu sorak” melakukan atraksi dalam suatu pertandingan olahraga seperti gambar berikut:

Bagaimana caranya mengidentifikasikan banyaknya pemandu sorak, bila susunan yang diinginkan menjadi lima tingkatan?

6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Kegiatan Inti (160 menit)
Mengamati
  • 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir).
Menanya
  • 2. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar.
  • 3. Menanyakan cara yang mudah dalam mengidentifikasikan bangun/bilangan yang ditanyakan.

Mengeksplorasi
  • 4. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
  • 5. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati permasalahan terkait pola seperti yang tertera pada buku teks halaman 117.
Mengasosiasi
  • 6. Berdasar langkah 4 dan 5 peserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1.
  • 7. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan langkah 5 pada kegiatan 1 LKS 1, serta latihan soal pada buku teks, halaman 147.

Mengomunikasi
  • 8. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
  • 9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Mengamati

10. Peserta didik mengamati pola yang ada pada kegiatan 2, kegiatan 3, dan kegiatan 4 pada LKS 1 (terlampir)

Menanya
  • 11. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar
  • 12. Menanyakan cara yang mudah dalam mengidentifikasikan bangun/bilangan yang ditanyakan
Mengeksplorasi
  • 13. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada dalam kegiatan 2, 3 dan kegiatan LKS 1 (terlampir) langkah 1 s/d 5.

Mengasosiasi 
  • 14. Berdasarkan langkah 13, peserta didik dapat menemukan pola bilangan segitiga.
  • 15. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

Komunikasi
  • 16. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
  • 17. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Mencipta
  • 18. Peserta didik menggambarkan bangun yang merepresentasikan pola bilangan bulat dan pola bilangan segitiga. 

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
  1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.
  2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
  3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat video penciptaan alam yang dapat dilihat pada laman http://www.dailymotion.com/video/ xh2hsa_penciptaan-alam-semesta-versi-ilmiah_webcam#.UcuBwpwkySo; http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html

Pertemuan Ketiga dan keempat
Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
  • 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • 2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola bilangan segitiga seperti berikut:





(apersepsi).

  • 3. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pola bangun persegi yang ada di alam sebagai contoh pola pada rumah keong.

  • 4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya pola persegi di alam selain yang telah ditayangkan?
  • 5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait pola barisan seperti berikut : dalam taman terdapat halaman yang dibatasi oleh keramik kuning sehingga berbentuk seperti berikut:
  • Banyaknya keramik kuning yang diperlukan adalah 14 keramik. Direncanakan dibagian luar akan diasang keramik warna merah, berapa banyak keramik merah dan keramik biru yang diperlukan agar dapat membatasi halaman taman tersebut? Dapatkah startegi penentuan bilangan pada pola segitiga digunakan untuk menyelesaikan masalah ini. (motivasi)
  • 6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
  • 7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


Kegiatan Inti (160 menit)
Mengamati
  • 1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (terlampir).
Menanya
  • 2. Menanyakan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar.
  • 3. Menanyakan cara yang mudah dalam mengidentifikasikan bangun/bilangan yang ditanyakan.

Mengeksplorasi
  • 4. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pade kegiatan 1 LKS 2 (terlampir) langkah 1 s/d 5.
  • 5. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pada kegiatan 2 LKS 2 (terlampir) langkah 1 s/d 5.

Mengasosiasi
  • 6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
  • 7. Peserta didik diminta mencari contoh lain tentang pola barisan persegipanjang.

Mengomunikasi
  • 8. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
  • 9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta
  • 10. Peserta didik menggambarkan pola bilangan persegi
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
  1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan persegi dan pola bilangan persegipanjang
  2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
  3. Peserta didik diberikan PR tentang pola barisan persegi dan persegipanjang yang ada dalam buku teks siswa, hal 121, kegiatan 2.3.



Pertemuan Kelima dan keenam
Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
  1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  2. Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang pola barisan segitiga (apersepsi) 
  3. Guru mengajukan masalah bagaimana cara mengidentifikasikan suku ke-10 bila diberikan pola bilangan berikut

Dapatkah strategi yang digunakan pada penentuan pola bilangan segitiga digunakan untuk mengidentifikasikan bilangan pada pola bilangan tersebut?
  • 4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini
  • 5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (160 menit)

Mengamati
  • 6. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 3 (terlampir). 

Mengeksplorasi
  • 7. Peserta didik berkelompok untuk mencermati pola bilangan yang diberikan pada LKS 3 (terlampir) kegiatan 1 no 2 dan 3.

Mengasosiasi
  • 8. Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 no 4, 5, dan 6
  • 9. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
Mengomunikasi
  • 10. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
  • 11. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Mencipta
  • 12. Peserta didik menggambarkan pola segitiga pascal

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
  1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola bilangan pada segitiga pascal.
  2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
  3. Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami kegunaan segitiga pascal dalam menetukan banyaknya himpunan bagian dengan mempelajari pada situs dalam internet berikut : http://www.mathsisfun.com/pascals-triangle.html; http://www.math.rutgers.edu/~erowland/pascalssimplices-project.html; http://www .maplesoft.com/applications/view.aspx?sid=3617&view=html

I.         Penilaian
1.         Sikap spiritual

a.        Teknik Penilaian: Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.         Kisi-kisi:

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
1-2

  1.  
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta
3-4

Instrumen: lihat Lampiran 1


2.         Sikap sosial

a.        Teknik Penilaian  : Tes
b.        Bentuk Instrumen: Angket
c.         Kisi-kisi:

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Rasa ingin tahu
1-3

  1.  
Percaya diri
4-6

  1.  
Ketertarikan pada matematika

Instrumen: lihat Lampiran 2


3.         Pengetahuan

                                   a.            Teknik Penilaian: Tes
                                  b.            Bentuk Instrumen: Uraian
                                   c.            Kisi-kisi:

No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Mengidentifikasikan pola bilangan bulat
1
2.
Mengidentifikasikan pola bilangan segitiga
2
3.
Mengidentifikasikan pola bilangan persegi
3
4.
Mengidentifikasikan pola bilangan persegipanjang
4
5.
Mengidentifikasikan pola bilangan segitiga pascal
5

 Instrumen: lihat Lampiran 3


4.         Keterampilan

a.        Teknik Penilaian:Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.         Kisi-kisi:
5.       

No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menggambakan pola bilangan
1
2.
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam
2
3.
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat
3

Instrumen: lihat Lampiran 4.

                                                                                                                                                                                                                                                                              ......., ... Juli 2017
Mengetahui
Kepala ________                                                     Guru Mata Pelajaran



                       ____________________                                           _________________

                        NIP.                                                                           NIP.

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Contoh RPP Matematika Kelas 8 (VIII) SMP/MTs Kurikulum 2013 Materi Pokok Pola Bilangan"

Post a Comment